Subasta 1001, Lote # 67
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Muerte al invasor Firmada y fechada 1946 Litografía E / E Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional de Arte. Esta litografía es un detalle de la primera pintura mural realizada por David Alfaro Siqueiros en la Escuela México de Chillán en Chile. El fresco está considerado un mural emblemático del desaparecido artista mexicano, porque en éste experimentó nuevas técnicas pictóricas y arquitectónicas que definieron su obra posterior. 74 x 58 cm Estimado $20,000-30,000